ШамшадинЭкоМит

Инвестиционные проекты

Описание Компании

Мясной производственный кооператив «Шамшадин Эко Мит» был основан в 2019 году в общине Навур Тавушской области Армении. В настоящее время занимается производством мясных продуктов, а также свиноводством. «Шамшадин Эко Мит» производит мясные продукты из отборного местного высококачественного органического мяса. Компания избегает использования химических добавок в производственном процессе, чтобы производить исключительно экологически чистую мясную продукцию. В настоящее время Компания производит 4 вида продукции: «Сало» шпик, свиной окорок Бичина, бастурма и говяжий суджук.

Проектыкомпании

catPhoto

Сельское хозяйство

Расширение производства эко мясных продуктов

Тавуш

По данным Статистического управления Армении, за последние 5 лет экспорт продукции из мяса, рыбы увеличился в среднем на 24,3%. Общий объем производства мясных колбас с января по сентябрь 2021 года составил 9 953,9 тонны с ростом на 18,4%. Учитывая растущий спрос на мясные продукты как в Армении, так и в соседних Грузии и России, кооператив «Эко Мяс» нуждается в расширении. Компания владеет недвижимостью в Тавушской области по производству мяса, которую необходимо реконструировать и расширить для обеспечения более высокой доходности как в денежном, так и в натуральном выражении. Расширение при наличии инвестиций может быть завершено в течение 6 месяцев. Достигнуты предварительные договоренности о закупке оборудования. Компания также расширит продуктовый портфель за счет производства колбасных изделий, полуфабрикатов, продуктов из говядины, а также нового ассортимента в существующей линейке продуктов из свинины. Расстояние между Компанией и ближайшим жилым районом составляет 300 м и 700 м от главной дороги. Компания использует местное сырье, травы и специи, а также ветки деревьев для копченостей при производстве высококачественных экологически чистых мясных продуктов. Компания закупает мясо у местных фермеров по одинаковой цене круглый год. Производство мяса сопровождается разрешением на животноводство. Предполагаемое мясо проходит приемку, контроль, дополнительную очистку и промывку. Компания не использует никаких химических консервантов для продления срока годности своей продукции. Период питания 6 месяцев. Общая месячная мощность компании составляет 165 000 кг, а общая годовая мощность составляет 1 980 000 кг. Ежемесячная производительность варьируется от 3000 до 30000 кг. Продукция с наибольшими объемами производства – это молочная колбаса, колбаса докторская и сарделка с натуральной оболочкой. Одними из продуктов с наименьшей производительностью (т.е. месячная производственная мощность 3000 кг) являются котлеты сельские и киевские, кюфта, купати, свиная пластина копченая и др. В целом, можно разделить типы продуктов на 3 категории: те, которые производят небольшие количества по 3 000 кг в месяц, средние по 9 000 кг в месяц и большие по 30 000 кг в месяц.

Требуемые инвестиции

$832,000

323 648 000֏

Прибыльность

12%

Шамшадин Эко Мит П/К

catPhoto

Сельское хозяйство

Производство экопродуктов на основе меда

Тавуш

Компания намерена организовать производство меда для переработки. Ассортимент продукции будет разнообразным и будет состоять из медового вина, медового виски, медового шампанского, белого и шоколадного меда, леденцов и медового мороженого. Вся медовая продукция будет производиться с использованием пчелиной пыльцы и маточного молочка. Завод разместится в Тавушской области в здании, которое когда-то служило воинской частью или казармой. Здание подлежит реконструкции, чтобы быть готовым к использованию Компанией. Площадь завода составляет 671 кв.м. Электричество, водоснабжение, канализация и коммуникационная инфраструктура имеются вокруг завода. Достигнута предварительная договоренность о закупке всего необходимого оборудования у компании Karjiani Labeling Filling & Packaging. Общая ежемесячная производственная мощность Shamshadin Eco Meat составляет 214 080 единиц, а общая годовая мощность составляет 1 284 480 единиц. Ежемесячная производственная мощность ликеро-водочной компании составляет 7 920 бутылок по каждому виду продукции. Медовые леденцы дают самые высокие объемы производства - 120 000 единиц в месяц. Годовые объемы были рассчитаны на основе 6-месячного производственного цикла Компании. В целом почти 70% годового объема производства компании приходится на производство алкогольной продукции.

Требуемые инвестиции

$681,250

265 006 250֏

Прибыльность

16%

Шамшадин Эко Мит П/К

Податьпроектдляинвестиций

Вы действующая компания, которой не хватает инвестиций для дальнейшего расширения? Вы создали стартап, вам нужны партнеры и вы ищете инвестиции в акционерный капитал для запуска бизнеса? У вас есть земельный участок, разработан бизнес-план и требуются средства для его реализации? Зарегистрируйтесь в нашем каталоге инвестиционных возможностей и найдите инвесторов для своего проекта.
Подать проект для инвестиций