Строительство третьей высоковольтной линии Армения-Иран началось еще 17 лет назад, в 2006 году, но фактические работы начались проводиться в 2015-2016 годах. С февраля-марта 2018 года началась широкомасштабная работа. Работа замедлилась из-за пандемии коронавируса и войны, но правительство надеется, что до конца этого года завершим проект Иран-Армения, то есть линия будет готова до Раздана. После строительства третьей высоковольтной линии пропускная способность составит 1200 МгВ в час вместо нынешних 340 мегаватт. Это означает, что у Армении будет возможность ежегодно экспортировать до 7-7,5 млрд кВтч электроэнергии, если режимы электроснабжения будут налажены в самом идеальном состоянии, в среднем можно будет экспортировать до 5,5-6 млрд кВтч.

Кредит на строительство предоставил Иранский банк развития и экспорта, подрядчиком является иранская компания «Самир». Не смотря на задержку завершения строительства разными причинами, 90 и более процентов препятствий уже нет. Данный проект позволит увеличить объемы бартера, в рамках которого Армения получает из Ирана газ, вырабатывает электроэнергию и поставляет ее в ИРИ.

Отметим, что сейчас между Ираном и Арменией действуют 2 линии до 220 кВ, третья линия напряжением в 400 кВ позволит в несколько раз увеличить перетоки электроэнергии между двумя странами. Отметим, что планируется строительство 4-й ЛЭП Армения-Грузия (от Ддмашена до грузинской границы), задействование которой позволит связать и синхронизировать энергосистемы трех стран.

В направлении Грузии проект дошел до тендерной стадии, поступило несколько предложений от компаний, они изучаются и в случае успеха можно будет приступить к предварительной оценке, затем к строительству.