ООО «Pure Land» включено в реестр операторов свободной экономической зоны «Мегри» сроком на 10 лет для осуществления промышленно-производственной деятельности. В частности, компания планирует построить завод по упаковке пищевых продуктов.

СЭЗ «Мегри» создана в общине Мегри Сюникской области Республики Армения решением Правительства Республики Армения от 7 декабря 2017 года. Свободная экономическая зона была запущена 15 декабря 2017 года. Предполагается, что на территории СЭЗ будут работать 100-120 компаний площадью 10-15 га (с возможностью дальнейшего расширения до 45-50 га), выручка которых через 10 лет составит $52 млн. Продукцию планируется экспортировать в Иран, ЕАЭС, страны Ближнего Востока, Туркменистан и др. 

Общая стоимость строительства свободной экономической зоны в Мегри оценивалась в 32 миллиона долларов, из которых 28 миллионов долларов составили капитальные затраты. Ожидается, что общий объем инвестиций всех компаний за 10 лет достигнет $350-400 млн. Деятельность СЭЗ уже законодательно закреплена в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в системе беспошлинной торговли в ЕАЭС будет действовать 7 таких зон. Помимо «Мегри» в Армении есть еще две СЭЗ: «Альянс» и «Меридиан».

С подробностями можно ознакомиться на сайте Министерства экономики РА.