Река Вачаган длиной 5 км течет по ряду рукотворных ступеней через Капан, столицу Сюникской области Армении, радуя жителей и гостей созданным каскадным образом. Площадь бассейна составляет 35 км2. Река течет в 11 километрах от склонов горы Хуступ до впадения в реку Вохчи.

Ступенчатые каскады, которые создают не только небольшие водопады, но и зеркальный эффект, до сих пор не восстановлены. Несущие стены, отделяющие грядку от тротуаров, также находятся в аварийном состоянии, а местами частично разрушены.

Зеркальное образование реки Вачаган, которое можно считать одной из визитных карточек города Капана, скоро будет восстановлено в прежнем виде. Цель проекта — улучшить русло реки и сделать его презентабельным для города участком. Прямо под мемориалом Гарегину Нжде уже построен бассейн для сбора сточных вод и поддержания чистоты нижнего течения Вачагана, протекающего через центр Капана. Каскады от этого бассейна до устья реки планируется восстановить световыми и цветовыми решениями.

Работы планируется начать в следующем году, а в этом году разрабатывается проектно-сметная документация. Финансирование проекта будет осуществляться за счет применения программы субсидирования и экологических отчислений, выделяемых сообществу.