Иран запустит в Армении поточную линию по производству автомобилей, направляемых на экспорт в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил глава Организации содействия торговли Ирана Алиреза Пайман-Пак. 

Проект создания ведущим иранским производителем в сотрудничестве с инвестором из Армении совместного предприятия прорабатывается в Министерстве экономики Армении и Министерстве промышленности, шахт и торговли Ирана.

Паймак-Пак добавил, что в Армении уже заключено первоначальное соглашение о строительстве автомобилей 100%-но иранского производства. 

Он подчеркнул, что в настоящее время армянский частный бизнес закупает автомобили в Иране и поставляет их на внутренний рынок. По его словам, все иранские автомобили, экспортируемые в Армению, полностью изготовлены промышленной группой "Iran Khodro" (IKCO). По данным на сегодняшний день Армения заказала около 200 автомобилей.

Пайман-Пак указал, что Армения является одной из членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые не платят никаких торговых пошлин внутри союза. 

"Для Ирана созданы соответствующие возможности для экспорта качественных автомобилей на рынки Евразийского экономического союза", - добавил он.