ИТ-сектор Армении пережил беспрецедентный рост за последние 10 лет, зафиксировав среднегодовой рост на 23%. За последние 2 года более 20 стартап-компаний в Армении получили в общей сложности $700 млн инвестиций. Стартапы РА освобождены от налогов на бизнес, а подоходный налог для сотрудников составляет 10%. По данным на 2021 год, общий оборот работающих в Армении ИТ-компаний перешагнул отметку в 1 миллиард долларов. По состоянию на 2021 год в этом секторе работает 29 000 специалистов.

2022 год является беспрецедентным по количеству заявлений и выданных справок об освобождении от налогов. Если в 2015-2021 гг. За этот период свидетельство об освобождении от налогов получили 1074 организации, то только в 2022 году по состоянию на 26 сентября количество сертифицированных компаний составляет 1039, из них 716 иностранных организаций. Заявки на сертификацию уже подали 195 организаций, заявки которых будут обсуждаться на ближайших сессиях.

Компании, претендующие на освобождение от налогообложения, занимаются следующими областями, определенными Законом: разработка программного обеспечения, обработка данных, реализация образовательных и исследовательских программ в области информационных технологий, проектирование, тестирование и производство электронных систем, компьютерная анимация и моделирование, веб программирование, инжиниринг, проектирование интегральных схем, программирование микросхем, создание игр, 3D-моделирование и т. д.

ИТ-сектор Армении развивается быстрыми темпами и показывает значительные результаты. Стартап-экосистема Армении была признана лучшей на Кавказе, впервые ИТ-компания вошла в число 10 крупнейших налогоплательщиков Армении в 2022 году, помимо того, что влиятельные компании мирового ИТ-сектора, такие как NVIDIA, Adobe , Synopsis, AMD, TeamViewer, Renderforest, Miro и BostonGenes выбирают Армению в качестве следующего места для своих офисов, филиалов, аналитических и научно-исследовательских центров.