PicsArt покупает другую армянскую ИТ-компанию DeepCraft, специализирующуюся на разработке видеоплатформы с помощью искусственного интеллекта. Компания DeepCraft, основанная в Армении в 2017 году, специализируется на обработке видео и изображений, а Picsart - первая компания-единорог в стране. Его соучредители Армен Аброян (генеральный директор) и Вардгес Ованнисян (технический директор) более 20 лет занимаются искусственным интеллектом и машинным обучением.

Команда DeepCraft работала с такими клиентами, как Krisp, PatriotOne и даже правительство Армении. Эта работа завершена и теперь команда начнет работу из ереванского офиса Picsart. Сделка оценивается в миллионы долларов. Picsart — технологическая компания, базирующаяся в Сан-Франциско и Ереване, которая разрабатывает набор программного обеспечения для онлайн-редактирования фото и видео на платформе Picsart вместе с социальным творческим сообществом. Платформа позволяет пользователям делать снимки, редактировать фотографии и видео, делиться изображениями в Picsart и других социальных сетях. Picsart также является первой армянской компанией-единорогом, рыночная стоимость которой оценивается более чем в 1 миллиард долларов.

Сектор ИТ в Армении за последние 10 лет продемонстрировал беспрецедентный рост, зафиксировав среднегодовой рост на 23%. За последние 2 года более 20 стартап-компаний в Армении вместе получили 700 миллионов долларов инвестиций. Армянские стартапы освобождены от налогов на бизнес, а подоходный налог для сотрудников составляет 10%. По данным на 2021 год, общий оборот ИТ-компаний, работающих в Армении, превысил 1 миллиард долларов. По состоянию на 2021 год в отрасли работает 29 000 специалистов.