Advanced Micro Devices, Inc. (AMD) — один из крупнейших в мире многонациональных производителей полупроводников в мире, базирующийся в Калифорнии, который с 1969 года занимается разработкой компьютерных процессоров и связанных с ними технологий для бизнеса и потребительских рынков. Основная продукция AMD включает микропроцессоры, материнские платы наборы микросхем, встроенные процессоры, графические процессоры и ПЛИС для серверов, рабочих станций, персональных компьютеров и встроенных системных приложений. Они разрабатывают и интегрируют технологии, на которых работают миллионы интеллектуальных устройств, включая персональные компьютеры, игровые приставки и облачные серверы, определяющие новую эру объемных вычислений. Миллиарды людей, ведущие компании из списка Fortune 500 и передовые научно-исследовательские институты по всему миру полагаются на технологии AMD.

В начале 2022 года AMD завершила крупнейшую в истории сделку по производству чипов, купив Xilinx за 49 миллиардов долларов. Благодаря этому приобретению AMD выходит за рамки своих ЦП и графических процессоров с большим портфелем перепрограммируемых чипов, называемых программируемыми вентильными матрицами (FPGA), которые, по ее словам, значительно расширят возможности компании в центрах обработки данных, встроенных вычислениях и телекоммуникациях.

AMD открыла офис SoftDev в Армении в 2019 году и теперь планирует его расширение. Вице-президент компании по корпоративным вопросам отметил, что у них 85 сотрудников, и их цель — утроить это число за 4-5 лет. Он отметил, что Армения является одним из их предпочтительных направлений, поскольку здесь можно найти много действительно умных людей, обладающих хорошими знаниями.

Армянский ИТ-сектор продемонстрировал беспрецедентный ежегодный рост в среднем на 23%. За последние два года более 20 стартапов в Армении в совокупности получили инвестиции в размере 700 млн долларов. Армянские стартапы освобождены от налогов на бизнес, а подоходный налог для сотрудников составляет 10%. NVIDIA, Adobe, Synopsis, AMD, TeamViewer, Renderforest, Miro и BostonGenes — это лишь малая часть влиятельных мировых ИТ-компаний, выбравших Армению в качестве следующего места для размещения своих офисов, филиалов, аналитических и научно-исследовательских центров.