Комитет государственных доходов РА опубликовал список 1000 крупных налогоплательщиков 2021 года. В общей сложности уплачено налогов и других сборов на 700 миллионов долларов. В первую десятку вошли 3 горнодобывающие компании, 2 компании коммунального обслуживания, 2 перерабатывающие компании, 2 оптово-розничные компании и 1 ИТ-компания. ИТ-компания (SoftConstruct) впервые вошла в число 10 крупнейших налогоплательщиков Армении. В прошлом году компания была 18-й, но завершила 2021 год на 10-м месте, заплатив 6,5 млн долларов налогов. В крупнейший список налогоплательщиков входят такие ИТ-компании, как Synopsis Armenia, PicsArt, Digitain, Energize Global Service, EPAM Systems, DataArt и другие.

SoftConstruct — компания, занимающаяся разработкой инновационных технологий в ряде технологических областей. Компании удалось разработать ведущие на рынке лейблы, такие как BetConstruct, FeedConstruct, SpringBME, Ucraft, Fasttoken, FastShift и другие, которые специализируются на создании передового drag-and-drop веб-сайта, на предоставлении технологических блокчейн-решений, на разработке помощника для автоматизации общения с клиентами или мгновенных и высокозащищенных систем онлайн-платежей, и др. Являясь независимыми торговыми марками, все бренды составляют большую семью SoftConstruct. На данный момент в SoftConstruct обьединяет более 5000 сотрудников, более 10 торговых марок и несколько филиалов по всему миру.

Synopsys — американская компания по автоматизации проектирования электроники с более чем 35-летним опытом, годовым доходом в 4 миллиарда долларов и штатом более 16 000 сотрудников. Synopsys ускоряет инновации в области электроники с инженерами по всему миру, которые используют технологию Synopsys для создания миллиардов микросхем и систем для используемой в повседневной жизни электроники. Synopsys Armenia преодтсавляет научно-исследовательские и инженерные услуги, а также работами в областях автоматизации электронного проектирования, проектирования для производства и разработки полупроводниковых решений в облассти интеллектуальных собственностей. Компания является одним из крупнейших ИТ-работодателей в Армении с более чем 850 сотрудниками, который также является одним из крупнейших филиалов Synopsys за пределами США.

Picsart - лучшая в мире творческая социальная платформа для редактирования, которая насчитывает более чем 130 миллионами активных пользователей и инфлюэнсеров в месяц. Это первая компания-единорог в Армении. Приложение Picsart доступно на 30 языках бесплатно и по подписке на устройствах iOS, Android и Windows. Компания имеет офисы и команды в городах разных стран мира: Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Ереване, Пекине, Москве. Приложение является одним из самых загружаемых приложений 2019 года.

Digitain - частная компания по разработке программного обеспечения, которая создает оптимальные и удобные решения для бизнеса и предоставляет программные решения для онлайн-, мобильных и веб платформ. Начав с небольшой компании B2C, она превратилась в одну из ведущих компаний B2B в Армении с более чем 1800 сотрудниками и 200 партнерами по всему миру.

Energize Global Services (EGS) — это технологическая компания с 3 центрами в США и 5 центрами разработки по всему миру. Основанная в 2007 году, компания специализируется на банковском деле и управлении финансами. Она разрабатывает банковские системы, все типы платежных решений, других крупных приложений. EGS предоставляет решения и сотрудничает с такими компаниями, как ATOS Worldline, Oracle, Master Card, Converse Bank, BTA bank, Ameria Bank, Wimple-Com, Beeline, и другие. Имея офисы в Калифорнии, Массачусетсе, Флориде, Болгарии (София и Бургас), Армении (Ереван и Гюмри), Грузии и других городах, EGS инвестирует в разработку передовых отраслевых решений, обслуживая клиентов по всему миру.

EPAM Systems — американская компания с инженерным центром в Ереване и Гюмри. Компания специализируется на разработке услуг, проектировании цифровых платформ и дизайне цифровых продуктов. Это один из крупнейших в мире производителей заказного программного обеспечения и поставщиков консалтинговых услуг со штаб-квартирой в Пенсильвании и филиалами более чем в 45 странах. В 2021 году EPAM была добавлена в S&P 500 и включена в список компаний Forbes Global 2000.

DataArt — международная консалтинговая компания в области ИТ с центром по разработке программного обеспечения в Ереване, которая проектирует, разрабатывает и поддерживает программные решения в области финансов, здравоохранения, медико-биологических наук, средств массовой информации, развлечений, розничной торговли и т. д. DataArt работает более чем в 20 офисах в США, Европе, Аргентине и ОАЭ. Компания работает с такими клиентами, как Nasdaq, Travelport, Ocado, Centrica/Hive, IWG, Univision, Meetup, Apple Leisure Group и др.

Сектор ИТ в Армении за последние 10 лет продемонстрировал беспрецедентный рост, зафиксировав среднегодовой рост в 23%. За последние 2 года более 20 стартап-компаний в Армении суммарно получили 700 миллионов долларов инвестиций. Армянские стартапы с менее 30 работниками освобождены от налога на прибыль вплоть до конца 2023 года, а подоходный налог для сотрудников составляет 10%. По данным на 2021 год, общий оборот ИТ-компаний, работающих в Армении, превысил 1 миллиард долларов. По состоянию на 2021 год в отрасли работает 29 000 специалистов.