Криптовалютная инвестиционная платформа ECOS с 2018 года управляет майнинг-центром на территории Разданской электростанции. Расположенный там майнинг-центр получает электроэнергию напрямую от высоковольтной сети и использует инфраструктуру площадки для питания контейнеров. Район хорошо подходит для майнинга криптовалюты, расположен в горном районе Армении со среднегодовой температурой 4,8°C.

Дата-центр ЭКОС дополнительно получает 60 МВт чистой, доступной и стабильной электроэнергии от высоковольтных сетей, что позволяет претендовать на практически 100% бесперебойную работу электроэнергии. Площадка может разместить более 20 000 устройств для майнинга на площади 2,2 га с возможностью расширения до дополнительных 200 МВт. Инфраструктура площадки включает центр обработки данных и обслуживания, а также склад для оборудования и запасных частей. Семь транспортных контейнеров составляют центр обработки данных, в котором размещается около 250 майнинг-модулей. ECOS приобретает свои майнеры напрямую у китайского производителя Bitmain. Служба облачного майнинга компании насчитывает около 258 000 пользователей, а также продает и обслуживает оборудование для клиентов.

Кроме того, в результате партнерства между правительством Армении и ECOS в 2019 году была запущена свободная экономическая зона (СЭЗ) ECOS, целью которой является использование энергообъекта в качестве хаба для дата-центров и майнинга криптовалюты. Резиденты СЭЗ имеют такие привилегии, как отсутствие коммерческих налогов, доступ к инфраструктуре ECOS (умные офисы, электростанция, майнинг-ферма, платформа инвестиционных услуг, R&D-центры и многое другое), базу специалистов, удобную коммуникационную платформу, а также как возможность найма иностранной рабочей силы без ограничений и освобождение от всех валютных ограничений сроком на 25 лет. Кроме того, им предоставляется право на репатриацию инвестиционного капитала, прибыли и дивидендов.

В Армении есть еще 3 свободные экономические зоны: «Альянс», «Меридиан» и «Мегри». Свободная экономическая зона «Альянс» специализируется на производстве и экспорте высокотехнологичных и инновационных технологий в области электроники, точного машиностроения, фармацевтики и биотехнологий, информационных технологий, альтернативной энергетики, промышленного дизайна и телекоммуникаций. «Меридиан» специализируется на ювелирном, камнерезном и часовом производстве. Специализация СЭЗ «Мегри» - производственно-логистическая: в сфере сельского хозяйства, производства, электроснабжения, торговли, транспорта и хозяйственно-складского хозяйства, профессионально-технической деятельности, культуры, туризма, развлечений и отдыха. Подробности о СЭЗ можно найти на сайте Министерства экономики РА: https://mineconomy.am/page/360