ООО "САНСА" планирует построить и эксплуатировать теплицу в Арагацотнской области по выращиванию роз. Теплица будет оснащена современным производственным оборудованием. Компания планирует инвестировать 220 млн драмов на строительство теплицы, а также 980 млн драмов на закупку оборудования и сырья. В рамках инвестиционной программы до конца 2022 года будет создано 15 новых рабочих мест со средней заработной платой 110 000 драмов. Целью программы «Государственное содействие внедрению малых и средних теплиц» является увеличение площадей и объемов производства теплиц за счет государственной помощи на строительство малых и средних теплиц и их технологическое обеспечение, повышение уровня конкурентоспособности производимой продукции и способствование увеличению доходов хозяйствующих субъектов, работающих в сельском хозяйстве.

Предлагаются три варианта строительства теплиц и их технологического обеспечения:

Вариант 1: туннельная теплица площадью 300-600кв.м с однослойной или двухслойной полиэтиленовой пленкой и обогащенным грунтовым массивом, затраты на строительство и технологическое обеспечение которой оцениваются в 11 850 драм за квадратный метр. Компенсация расходов предоставляется в размере 4000 драмов за квадратный метр.

Вариант 2: теплица площадью 800-3000 кв.м с одно- или многопролетной полиэтиленовой пленкой и обогащенным грунтовым массивом, затраты на строительство и технологическое обеспечение которого оцениваются в 24 550 драм за квадратный метр. Компенсация расходов предоставляется в размере 8000 драмов за квадратный метр.

Вариант 3: теплица площадью 800-3000 кв.м с одно- или многопролетной полиэтиленовой пленкой методом гидропонного выращивания, затраты на строительство и технологическое обеспечение которого оцениваются в 30 000 драм за квадратный метр. Компенсация затрат предоставляется в размере 10 000 драмов за квадратный метр.

С подробностями можно ознакомиться на сайте Министерства экономики РА.