Starlink — это группировка спутникового интернета, управляемая SpaceX, которая обеспечивает высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет с малой задержкой по всему миру. Принадлежащий американскому миллиардеру, основателю SpaceX Илону Маску, Интернет Starlink сегодня доступен более чем в 34 странах, включая США, Канаду, Австралию, Бразилию, Великобританию, Германию, Австрию, Нидерланды, Испанию, Италию и другие. В пределах каждой зоны обслуживания заказы выполняются в порядке живой очереди. SpaceX запустила около 2500 спутников Starlink для поддержки своей глобальной сети.

Согласно карте провайдера спутникового интернета Starlink, интернет-соединение Starlink будет доступно в Армении в 2023 году. Интернет-соединение может быть дополнительным, а в некоторых случаях и альтернативным интернет-соединением для Армении. Это позволит людям пользоваться Интернетом в отдаленных районах независимо от кабельного доступа.

На данный момент Starlink запустила более 2500 спутников на околопланетную орбиту с помощью ракеты SpaceX Falcon 9. Компания под руководством Маска намерена вывести на орбиту более 40 тысяч спутников. Однако в настоящее время SpaceX получила разрешение Федеральной службы связи США на вывод на орбиту 12 тысяч спутников.

Абоненты Starlink могут приобрести устройство за 499 долларов, а ежемесячная плата за услугу составит 99 долларов.