До конца года Доминиканская Республика откроет офис в Ереване в качестве представительства своего посольства в Москве. Офис упростит процедуру оформления визы для граждан Армении и избавит от необходимости отправлять все документы в Москву.

Посол Доминиканской Республики в Армении Франк Ханс Данненберг Кастелланос (резиденция в Москве) видит большие перспективы экономического сотрудничества между Арменией и Доминиканской Республикой.

«Мы пытаемся работать над открытием прямого рейса из Доминиканской Республики в Армению. Мы также рассматриваем возможность того, что этот рейс стыкуется с рейсом в Лос-Анджелес, чтобы армянская диаспора в Лос-Анджелесе могла иметь возможность приехать в Армению через Карибское море, или армяне в США могли встретиться с армянами в Армении на Карибах. в отпуске. Итак, мы понимаем, что у нас как у страны есть прямые рейсы из Канады, Франции, Бразилии, Аргентины и США, тех же мест, где проживает большая часть армянской диаспоры. Таким образом, Доминиканская Республика могла бы стать мостом между Диаспорой и Арменией в Карибском море», - сказал посол.

Он сказал, что у Армении есть посольство в Бразилии, в Аргентине, но нет посольства в Карибском бассейне. «Мы хотим стать дверью в Карибское море. Доминиканская Республика хочет, чтобы Армения была нашей дверью на Кавказ и в Центральную Азию, а Армения рассматривала нашу страну как возможную дверь в Карибский регион и Центральноамериканский регион», - сказал он.

Франк Ханс Данненберг Кастелланос добавил, что в настоящее время они работают над соглашением по вопросам гражданской авиации. Чартерные рейсы могут начаться и без этого соглашения, но, по его словам, они хотят создать правовую базу, чтобы это соглашение могло расти в будущем.

«Сейчас мы также рассматриваем возможность открытия офиса в качестве представительства нашего посольства в Москве. Хотя я посол-нерезидент, я хочу иметь здесь более постоянный офис, чтобы служить интересам Армении, чтобы иметь возможность помогать в торговых вопросах, что обычно является дверью, чтобы заглянуть в будущее возможного посольства в Армении». , - сказал он, заявив, что очень скоро, может быть, к концу следующего месяца, у них будет офис в Армении, чтобы люди могли получать визы в Армении и не нужно было отправлять паспорта в Москву.

Он сказал, что дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 2007 году, два государства сотрудничали на многосторонней арене во многих областях в Организации Объединенных Наций, но это не было очень активным, пока обе стороны не назначили послов.

«Это новое правительство в моей стране, вот уже два года, решило диверсифицировать свои дипломатические отношения и заставить те, которые уже были подписаны, заставить их работать. Они назначили посла в Москву, и мы приняли вашего посла в Канаде. И теперь мы смотрим, как расширить эти отношения. Первым шагом обычно является назначение посла, будь то резидент или нерезидент, затем есть возможность иметь почетных консулов ​​в каждой стране. А затем начать работать напрямую с государственными чиновниками в Армении, чтобы у нас была правовая, юридическая база, чтобы иметь все больше и больше отношений», - сказал он. «Теперь мы должны создать правовую основу, чтобы эти отношения могли продолжать работать и приносить положительные плоды в двустороннем плане. Это создаст условия для дальнейшего повышения уровня наших отношений и, надеюсь, в будущем у нас будет постоянное посольство в Армении», - добавил он.