"Север-Юг" – один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Эта дорога (частично новая, частично – расширение действующих) сократит расстояние от иранской до грузинской границы с 550 до 490 км и упростит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана.

Первый этап конкурса на строительство дорожного участка Сисиан-Каджаран автотрассы Север-Юг завершится через несколько дней. Строить его начнут в конце 2022 или в начале 2023 года. 

Участки из Еревана в Арташат и Аштарак уже готовы. Для строительства дороги из Аштарака далее на север (на 8-километровый участок в сторону Талина) уже выбран застройщик, который готовится к работам. Участок между городом Талин и селом Ланджик почти полностью готов и будет завершен в ноябре. Асфальтирование полностью завершилось, идет установка дорожных знаков. На участке Ланджик – Гюмри завершились работы до перекрестка на село Ором, на оставшихся 10 км строительство еще идет. Наконец, проекты по обходной дороге вокруг Гюмри и участку от Гюмри до грузинской границы уже составлены и сейчас находятся в поиске финансирования

60-километровый участок Сисиан-Каджаран позволит обойти горные перевалы между Горисом и Капаном и сократит время проезда на час с лишним. Для этого дорога из Сисиана в Дастакерт будет проведена прямо к Каджарану, а на ней будет построено несколько тоннелей.