Правительство Армении одобрило предложение о внесении изменений в соглашение с Французским агентством развития о помощи в сфере сельского хозяйства. Целью программы является развитие ирригационной системы за счет технической помощи (4,4 миллиона евро) и инвестиций (5,6 миллиона евро) для устранения препятствий для доступа и развития инфраструктуры для хранения и орошения воды и консолидации земель. Проект будет реализован в Араратской и Армавирской областях (с населением 500 тысяч человек), что значительно стимулирует модернизацию сельскохозяйственного производства.

Для стимулирования сельскохозяйственного сектора в Армении правительство утвердило государственную программу субсидирования теплиц в стране:

Возможны три варианта строительства теплиц и их технологического обеспечения:

Вариант 1: Туннельная теплица площадью 300-600кв.м с однослойной или двухслойной полиэтиленовой пленкой и обогащенным грунтом, стоимость строительства и технологического сопровождения которой оценивается в 11850драмов за квадратный метр. Компенсация расходов предусмотрена в размере 4000 драм за квадратный метр, а гражданам, ставшим инвалидами в результате прохождения военной службы или боевых действий в период прохождения воинской службы, хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в приграничных населенных пунктах, Постановлением Правительство РА 1444-Н от 18 декабря 2014 г. сельскохозяйственным кооперативам, молодежи (18-35 лет) 6000драмов за квадратный метр для хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве, высших и средних профессиональных учебных заведениях и сельскохозяйственных научно-производственных организациях

Вариант 2: Теплица площадью 800-3000 кв.м с однорулонной или многорулонной полиэтиленовой пленкой и обогащенным грунтом, стоимость строительства и технологического обеспечения которой оценивается в 24 550драмов за квадратный метр. Предусмотрена компенсация в размере 8 000 драмов за квадратный метр, в то время как для тех, кто имеет льготы по варианту 1, компенсация составляет 12 000 драмов за квадратный метр.

Вариант 3: Теплица площадью 800-3000 кв.м с одной или несколькими полиэтиленовыми пленками методом гидропонного выращивания, стоимость строительства и технологического обеспечения которой оценивается в 30 000драмов за квадратный метр. Компенсация затрат предоставляется в размере 10 000 драмов за квадратный метр, а для тех, кто имеет льготы по Варианту 1, компенсация составляет 15 000 драмов за квадратный метр.

Подробности можно узнать на сайте Министерства экономики РА:

https://mineconomy.am/page/1448