С 19 по 25 сентября в ЕГУ онлайн прошла 6-я Международная юношеская олимпиада Европы по информатике, организованная Украиной.

Формат олимпиады совпадал с форматом Международной олимпиады по информатике и каждая страна могла представить 4 официальных участников. Организаторы также предоставили государствам-участникам возможность представить неофициальных участников вне конкурса, максимум 4 человека. Воспользовавшись этим, сборная Армении представила такое же количество неофициальных участников.

В Олимпиаде приняли участие 172 участника из 32 стран (91 официальный и 81 неофициальный (вне конкурса)). Армянская команда представилась в составе 8 участников. Команду возглавили преподаватель факультета информатики и прикладной математики ЕГУ Армен Андреасян и студенты Самвел Андреасян и Гамлет Микаелян.

При подведении итогов олимпиады наши участники завоевали 7 медалей (1 золотую – Гагик Геворкян из колледжа «Квант» (9 класс), 3 серебряные медали – Алексей Григорян из колледжа «Квант» (8 класс), Ален Казарян (9 класс) и Мартин Хачатрян из физико-математической школы, 3 бронзовые медали – Александр Казарян (8 класс) из школы «Образование», Цовак Егорян (9 класс) и Сергей Амбарцумян (9 класс) из физико-математической школы. математическая школа Мгер Калашян, ученик 9-го класса школы, также принял участие в олимпиаде.

В 2021 году сборная Армении (5 участников) завоевала 1 серебряную и 1 бронзовую медаль на 5-й Международной юношеской олимпиаде по информатике в Европе.