Каракертский камнеплавильный завод, более известный как Стекольный завод, не работает уже около 35 лет. Недавно его купили иранские бизнесмены, которые строят там сталелитейный завод с инвестициями в 5 миллионов долларов.

На первом этапе предприниматели планируют производить стальные фазовые актеры, а на втором — металлические профили, проволоку и арматуру. Часть сырья для слитков, 65 тысяч тонн, планируется получать на месте, а остальное импортировать из Ирана. У учредителей есть аналогичный завод в Иране, который работает мощностью 320 000 тонн в год. Металлурги не исключают, что излишки фазированных стержней с иранского завода будут завозить в Армению и превращать их в металлоконструкции, что позволит производить 200 тысяч тонн арматуры в год.

Производство планируется осуществлять по самым современным технологиям с целью получения высококачественной проволоки, арматуры и профилей для армянского рынка. После удовлетворения спроса на местном рынке продукция будет экспортироваться и в Грузию.

На строящемся заводе будет установлен самый мощный агрегат, произведенный на иранском заводе их специалистами. Он может работать непрерывно и производить высококачественную продукцию. На данный момент на Каракертском заводе работает около 110 человек, из них около 80 человек из Лернагога и соседних населенных пунктов, а 30-35 рабочих – это специалисты в данной области из Ирана, которые занимаются наладкой производственных единиц. На 2-м этапе количество сотрудников будет увеличено до 450 со средней заработной платой 190 000 драмов.